Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Зачем нужен протокол испытания на продукцию?

Документация, в ней отражаются итоги осуществления испытания товаров, которые подлежат обязательной сертификации, получил название протокол испытаний. Именно на основе такого документа принимается решение о выдаче сертификата. При этом осуществлять сертификационные проверки изделий могут исключительно испытательные лабораторные комплексы, прошедшие аккредитацию в отечественной системе. Существуют специальные «Правила сертификации» благодаря которым можно определить, с учётом каких показателей осуществляются проверки. При это испытательные лабораторные комплексы не имеют права выдавать сертификаты, для этого существует уполномоченная организация.

Принимая во внимание тип товара, который подлежит испытаниям, выбирают подходящую форму протокола, вы можете узнать об этом подробнее тут. Например, если мы говорим по поводу сертификации транспортных средств, то их испытания призваны выявить соответствие требованиям ГОСТов относительно концентрации токсичных соединений в воздушных массах в салоне, а также на участке выполнения испытаний. При этом сам протокол имеет вид таблицы, где в определённые графы заносятся вся необходимая информация. Если же нужно выполнить исследование другой продукции, то прокол будет выглядеть не так.

Однако, несмотря на разные формы, в каждом протоколе содержатся детальные и достоверные параметры изучаемой продукции, данные по поводу её изготовителя, основные свойства, адрес мощностей производства к тому же, важно прописать условия, в которых осуществлялись испытания и задействованное при этом оснащение. Лабораторный комплекс, выдающий протокол информации, несёт ответственность за соответствие тех испытаний, которые проводились, требованиям, обозначенным в нормативно-правовой базе, а также за достоверность результатов исследования.

Кроме выдачи сертификатов, уполномоченные организации занимаются также контролем качества сертифицированной продукции, они могут приостановить или же отметить вовсе действие сертификата на тот или другой товар, если заметят его несоответствие стандартам.