Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024





Яндекс.Метрика





Особенность освещения маленьких помещений


К сожалению, далеко не всегда люди имеют большие и просторные жилища, в которых можно использовать самые разные осветительные устройства, декоративные элементы и прочие предметы. Соответственно когда речь идет о маленьких помещениях, здесь приходится сталкиваться с определенными сложностями при оформлении. Однако поверьте, зная несколько простых правил, можно с легкостью организовать систему освещения в маленьком помещении, не обращаясь за помощью к опытным специалистам.

Давайте с вами более подробно поговорим о выборе светильников.

1. Во-первых, когда в помещении присутствуют низкие потолки, для него оптимальным вариантом считаются встроенные или же накладные точечные светильники, которые могут размещаться в разных частях комнаты.

2. Во-вторых, что касается больших и массивных люстр, они могут устанавливаться только в том случае, когда речь идет о помещениях с высокими потолками.

3. В-третьих, еще одним не самым приятным моментом маленьких помещений считается недостаточное проникновение естественного света, в результате чего необходимо с особой внимательностью и ответственностью подходить к выбору искусственного освещения. Причем в данном случае оптимальным решением считаются устройства с абажурами, выполненными из прозрачного стекла. Что касается матовых плафонов, они в свою очередь пропускают намного меньше света, делая его более мягким и рассеянным.

4. В-четвертых, по мнению многих опытных специалистов, лучшим решением для помещений с минимальной площадью и низкими потолками, считается использование нескольких осветительных устройств, которые расположены по всему периметру или же зонально.

5. В-пятых, если вы все же приняли решение использовать один оптический прибор, тогда отдавайте предпочтение хрустальной классической люстре, благодаря которой можно достичь отличного пропускания света и улучшения внешних данных всего интерьера, за счет красивого рассеивания пучков. Кроме этого данный прием позволит визуально увеличить комнату.

Как только вы ознакомитесь со всеми перечисленными рекомендациями, можете переходить к выбору осветительного оборудования для маленького помещения. Конечно же, в данном случае нужно отдавать предпочтение минимализму, дабы расширить визуально имеющуюся площадь. И как мы уже говорили ранее, оптимальным вариантом для таких помещений считается использование нескольких световых приборов точечного или же встроенного типа. С их помощью вы сможете в считанное время разделить комнату на несколько отдельных частей, когда речь идет о различных функциональных особенностях жилища, расположенных на одной площади.