Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Противопожарные светопрозрачные двери — надежная защита от дыма и огня


Пожарная безопасность важна в зданиях любого функционального назначения. Жилые частные и многоэтажные дома, коммерческие, производственные, промышленные здания, склады — везде должны быть предусмотрены способы локализации и блокировки дыма и огня при возникновении опасных для жизни обстоятельств. Специальные светопрозрачные конструкции из огнестойких материалов помогут выиграть время при пожаре для безопасной эвакуации людей, сохранения остальных помещений, имущества, документов. Это должно быть продумано и организовано еще на этапе строительства зданий. В крайнем случае провести замену на противопожарные светопрозрачные двери никогда не будет лишним.

Что нужно знать о противопожарных дверях

В первую очередь — они считаются важной составляющей организации пожарной безопасности в зданиях и помещениях с большим количеством людей. При выборе нужно обратить внимание на тип конструкции. Двери бывают нескольких разновидностей: распашные, маятниковые, раздвижные, одно- или двустворчатые, с порогами и без них. Какие лучше подойдут, зависит от особенностей помещения. Обратите внимание на критерий огнестойкости. Конструкция предусматривает устойчивость к воздействию высокой температуры огня, но длительность защиты зависит от параметров EIWS 15, 30, 45, 60. Если помещение с высокими требованиями относительно пожарной безопасности, значит, нужно устанавливать двери с максимальными характеристиками. Дополнительно светопрозрачные конструкции могут комплектоваться планкой «Антипаникой», автоматическим порогом, доводчиком. Что именно будет установлено, можно подбирать индивидуально. Важный нюанс — это наличие сертификата качества и пожарной безопасности.

Преимущества противопожарных дверей

Пожарная безопасность является многофакторной. И двери в этом плане играют важную роль. Они способны локализовать пожар и изолировать дым, распространение огня. В зависимости от огнестойкости функция блокирования от воздействия этих факторов может работать от 15 до 60 минут. За это время можно эвакуировать людей и даже спасти имущество.

Надежные противопожарные стеклянные двери обладают еще рядом преимуществ в виде звукоизоляции, герметичности, защиты от УФ-лучей. Их использование в помещениях и зданиях действительно имеет доказанную эффективность. Установка возможна как в жилых домах, так и в торговых центрах, магазинах, административных учреждениях, больницах, офисах и т.д. Разнообразие вариантов изготовления дает возможность выбирать конструкции, дизайн, комплектацию и оптимальные эксплуатационные характеристики. Защита от пожара и случайных возгораний с противопожарными стеклянными дверями — важный шаг на пути к созданию безопасного рабочего пространства в зданиях и помещениях любого функционального назначения.