Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Обработка дробеструйным способом — зачем и где применяется


Первый патент на дробеструйную технологию очистки поверхности был выдан в США в конце 19 века. С тех пор этот метод широко используется для подготовки практически любой поверхности перед тем, как нанести краску. Если поверхность уже была ранее окрашена, то дробеструйным способом http://www.aoks-spb.com/catalogue можно ее качественно очистить, а новую сделать такой, чтобы потом краска лучше наносилась и дольше держалась.

Конструкция установки и где применяется?

В состав дробеструйной установки входят системы:

• контроль и управление,

• сбор пыли и фильтрация,

• подача дроби,

• рекуперация,

• специальная камера.

Сам процесс дробеструйной очистки проходит достаточно быстро и нуждается в присутствии оператора. Для работы с подобными установками, необходимо строго придерживаться правил техники безопасности и использовать специальные средства защиты. Понятно, что технология очистки дробеструйным методом, создает плотный столб пыли, поэтому обязательно нужно, чтобы была вентиляционная и система фильтрации воздуха.

Что касается сферы применения, то данные установки широко применяют в разных сферах промышленности, в том числе:

• производстве автомобилей,

• кораблестроении,

• изготовлении железнодорожной техники,

• производстве самолетов и т.д.

Чаще всего, дробеструйная аппаратура используется на производстве в промышленных масштабах.

Какие технологии используются?

Осуществлять дробеструйную очистку возможно как автоматически, так и вручную. На современном этапе, существует оборудование полностью автоматизированное с возможностью программирования всего процесса. При полной автоматизации, работу выполняют роботы под контролем оператора или без него. В такие установки не попадает пыль и абразивные частички.

Независимо от того, полностью автоматизированный процесс или нет, принцип работы остается прежним. То есть, дробь подается под высоким давлением и таким образом осуществляется очистка металлической поверхности любого размера. Положительный момент такой технологии в том, что дробь можно использовать повторно, очистив ее от пыли и загрязнений. Тем самым, повысив экономическую выгоду от использования подобных технологий.

Чтобы получить оптимальный результат при очистке поверхности дробеструйным способом, необходимо правильно выбирать дробь. Поможет определиться то, с какого материала созданы поверхности, которые нужно обработать и их текущее состояние. К тому же следует учитывать стойкость дроби и количество раз ее повторного использования. Ведь этот показатель у разных вариантов отличается, иногда существенно.