Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





О чем сообщает знак "Дорожные работы": требования к водителю

Знак "Дорожные работы" прописан в ПДД под номером 1.25. Он предназначен для того, чтобы предупредить участников дорожного движения о ремонтных или других работах, ведущихся на проезжей части дороги. А также сообщает о возможных препятствиях, которые могут встретиться водителю. Ими могут быть: дорожная техника, специальные ограждения, рабочие в светоотражающей форме.

Установка знака: общие правила

Установка предупреждающих знаков зависит от категории дороги и того, какой на ней установлен скоростной режим. Немаловажную роль играют и климатические условия. В зависимости от всех вышеперечисленных факторов, это расстояние в городах не должно выходить за пределы от 50 до 100 м, а в междугородных зонах составлять 150-300 м. Подобные различия в требованиях объясняются тем, что в пределах населенных пунктов водители транспорта ограничены в скорости движения, поэтому быстрее могут сориентироваться, увидев предупреждающий знак. Соответственно, разогнавшись за городом, им потребуется больше времени, чтобы затормозить.

Кроме того, знак "Дорожные работы" должен выставляться повторно непосредственно перед препятствием на дороге, а вне населенных пунктов на расстоянии не менее 50 м до ограждений.

Когда выставляется знак

Ниже приведен список проектов, при которых выставляются соответствующие знаки на время ведения дорожных работ:

• ремонт дорог: капитальный или ямочный;

• нанесение разметки на дорогу;

• очищение дорожного полотна и обочин от грязи после зимы;

• расширение проезжей части;

• строительство арочного или подземного проезда;

• обслуживание дренажных систем, прилегающих к трассе.

К группе предупреждающих относятся знаки, сообщающие, к примеру, о ремонтных, разметочных или профилактически работах. Они выставляются прямо на проезжей части, шоссе вместе с соответствующими оборудованием и техникой, которые также служат останавливающим фактором. Наличие этих элементов на дороге опасно и может привести к ЧП, поэтому требует от водителей предельных осторожности и внимательности.

Если участник дорожного движения замечает на проезжей части предупреждающий или запрещающий знак, то он обязан незамедлительно начать снижать скорость до указанной величины, внимательно следя за обстановкой на дороге и выполняя требования работников-регулировщиков ДЭС, которые на определенный период наделяются теми же правами, что и сотрудники ГИБДД.