Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Тротуарная плитка как альтернатива асфальту

Тротуарная плитка является материалом, в процессе производства которого задействуют декоративный бетонный состав и особые примеси, определяющие его цветовую гамму и эксплуатационные параметры. Используется тротуарная плитка с целью мощения различных площадок и участков. Тротуарная плитка считается аналогом брусчатки, разница состоит в том, что последнюю выпускают из натурального камня. Лучшее предложение на укладку тротуарной плитки в Чехове смотрите здесь.

Среди достоинств тротуарной плитки следует обозначить:

• Надёжность, стойкость к износу и низким температурным режимам. Эксплуатационный период материала достигает двадцати пяти лет.
• Обширный ассортимент форм, габаритов и оттенков. Это позволяет создавать необычный дизайн от простых орнаментов до узоров, напоминающие эпоху античности.
• На тротуарной плитке, даже если она будет уложена не так ровно, как хотелось бы, не появятся лужи, поскольку вся жидкость без особых препятствий отправляется в щели меж кафелем.
• Подобное покрытие не ограничивает природные потребности зелёных насаждений, вот почему тротуарная плитка встречается в парковых зонах и на дачах.
• В случае необходимости можно спокойно демонтировать плитку, не беспокоясь по поводу её разрушения. По окончанию необходимых процедур тротуарную плитку возвращают на место без каких-либо последствий.
• Температурный режим на поверхности плитки в жаркий летний зной гораздо меньше, нежели у асфальтированного покрытия.
• Плитку можно монтировать даже на неровные поверхности и др.

На сегодняшний день одним из методов изготовления подобной плитки называют вибролитьё. В особые формы из пластика заливают бетонный раствор и добавляют в него пластифицирующие примеси, а также разноцветные пигменты. Подобные примеси обеспечивают надёжность плитки, изысканный внешний облик и её стойкость к износу.

Тротуарная плитка не требует особого обслуживания, важно время от времени удалять с её грязь. Если материал является цветным, то его желательно хотя бы изредка мыть. Для уборки снежных масс не стоит использовать металлические инструменты.