Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Сертификат соответствия на продукцию

Наличие сертификата соответствия на продукцию свидетельствует о безопасности того товара, на который получен сертификат. Перед выдачей документа проводится проверка товара на качество. Получение сертификата повышает рейтинг компании-производителя, и повышает конкурентоспособность продукции.

Зачем нужна сертификация продукции

Сегодня сертификат соответствия требуется к получению не только для продуктов питания, но и для косметики, парфюмерии. Его стоимость зависит от типа продукции. Получить сертификат соответствия можно в центр сертификации, здесь выдается сертификация таможенного союза, декларация таможенного союза, пожарная сертификация.

Если поставщик планирует перевозку товаров из-за рубежа, то в обязательном порядке необходимо продукцию:

• декларировать на территории ТС;

• сертифицировать на территории ТС;

• получить свидетельство о гос регистрации.

Для того, чтобы выпускать безопасную продукцию, на предприятиях внедряется система менеджмента качества согласно стандарту ИСО. Данный контроль позволяет выявить некачественную продукцию на начальном этапе производства. Ряд товаров требуют обязательного получения сертификата. В остальных случаях достаточно ведения документированной процедуры, подтверждающей контроль качества продукции.

Как проводится сертификация и декларирование продукции

Получение сертификата продукции необходимо и в случае экспорта товара. Европейские страны крайне внимательно относятся ко всей продукции, которая поступает на их рынки. Именно поэтому сертификат является реальным подтверждением того, что товар качественный, безопасный и не представляет опасности при использовании или употреблении.

Сертификация проводится в независимых лабораториях, все тесты и результаты экспертной оценки делаются на основании нескольких источников. Окончательный документ выдается на официальном бланке и имеет несколько степеней защиты. Декларация обязательной или добровольной формы также является документом, подтверждающем нормативного соответствия продукции. Декларирование тоже оформляется в центре сертификации.

Для проведения процедуры сертификации существует несколько схем. Какую из схем выбирают сотрудники центра сертификации. Это зависит от нескольких моментов: страны-производителя продукции, размер партии поставки, тип товарной позиции.