Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Железобетонные стойки

Для такой отрасли как энергетика, характерно применение железобетонных стоек, которые можно приобрести на сайте https://tver.metenergo.com/. С их помощью создают линии электропередач. Изначально, в качестве опор для протяжки освещения в населенных пунктах, применялись деревянные столбы. Но ввиду того, что древесина сама по себе недолговечна, практически сразу же ей пришлось искать замену. Так и была изобретена железобетонная стойка, ставшая невероятно востребованной.

Разновидности железобетонных опор

Свое большое распространение опоры из железобетона получили еще в советские времена, в послевоенный период, когда массово проводились восстановительные работы. Практически каждый год в эксплуатацию сдавались тысячи километров линий электропередач. С таким ростом протяженности соответственно увеличивалась нагрузка на стойки. Это и привело к необходимости перехода на более прочные конструкции в виде бетонных столбов.

На сегодняшний день данные опоры подразделяют на несколько видов, и прежде всего, по своему назначению, а именно:

• транспозиционные;

• концевые;

• анкерные;

• угловые;

• перекрестные;

• промежуточные стойки.

По своей конструкции опоры могут быть со специальными оттяжками, свободно стоящими, портальными конструкциями. Такие стойки способны выдержать большую нагрузку. Но их установка требует определенных правил, а именно - соблюдения расстояния.

В чем преимущества опор из железобетона

Бетонные стойки имеют целый ряд неоспоримых преимуществ перед своими аналогами. К ним можно отнести следующие характеристики:

• Безопасность. Бетон является хорошим диэлектриком, поэтому железобетонные опоры гарантируют полную изоляцию.

• Прочность. В сравнении с металлическими или деревянными опорами, бетонные столбы явно выигрывают. Их очень часто применяют в тех местах, где такая характеристика, как большая прочность, имеет первостепенное значение.

• Устойчивость к коррозии. С этим фактом не поспоришь, - бетон более устойчив, чем дерево или металл, к катаклизмам природы в виде осадков, химических воздействий, температурным перепадам.

Для производства таких опор применяют разные материалы, такие как центрифугированный бетон, прочные стальные сплавы с добавлением химических составляющих для предотвращения появления трещин. Все зависит от того, в каких условиях стойки будут эксплуатироваться.