Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





В Ставропольской области продолжится закладка суперинтенсивных садов

На территории сельскохозяйственного Департамента Ставропольского региона под руководством заместителя главы Правительства Николая Великданя обговорили закладку суперинтенсивных садов на территории персональных подсобных фермерств в текущем году.

Свой доклад по этому вопросу зачитал заместитель руководителя аграрного Министерства Ставропольской области Андрей Олейников.

Он отметил, что на территории пяти муниципальных образований и округов городов в минувшем году организовали эксперимент, который был связан с развитием садоводства в персональных подсобных фермерствах. Общая сумма финансирования из казны регионального уровня достигла восьмидесяти миллионов рублей. Участниками такого эксперимента стали две сотни персональных подсобных хозяйств. Размер грантовой поддержки достиг четырёхсот тысяч рублей, это составляет примерно девяносто пять процентов от валовых расходов.

Андре Олейников отметил, что по результатам такого эксперимента удалось увеличить площадь суперинтенсивных садов в персональных подсобных фермерствах на двадцать гектаров, что обеспечивает каждый год дополнительное выращивание двух тысяч тонн плодов.

Не так давно сотрудники органов исполнительной власти области приняли решение по поводу продолжения такого эксперимента ещё в двух городских округах и в одном муниципальном образовании.

Общая сумма финансирования в нынешнем году сохранится на уровне восьмидесяти миллионов рублей. Участниками эксперимента станут две сотни подсобных хозяйств по двадцать пять человек в одном районе. К тому же, планируется расширение списка плодовых культур.