Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое фундаментный болт? Предназначение, использование, особенности


Анкера (фундаментные болты) являются одними из важных элементов, которые используются в различных строительных объектах, включая многоэтажное возведение домов, частное домостроительство. Нередко данные элементы используются и в небольшом строительстве: при возведении мостов, фундаментов заводских цехов и крупных монолитов. Ключевая задача анкера — создание надежной сцепки стены с основанием-фундаментом. Анкерное соединение обеспечивает высокую прочность помещения, увеличивает его стойкость, а также предотвращает разрушение в период проявления сейсмических колебаний и всевозможных природных нагрузок.

Информация стандарта ГОСТ

Фундаментный болт ставится в процессе заливки цементной смеси, для того чтобы распределить нагрузку, которая имеется на стенах, тем самым сделав их более легкими относительно фундамента. К производству данных анкеров выдвигаются особенные требования.

В строительных условия и стандартах технологии укладки и заливки бетона имеется определенная графа, выделенная на специальный ГОСТ, регламентирующий не только размеры анкеров и их тип конструкции, но и указывается производственный материал.

Вне зависимости от того, какие конструктивные особенности имеет анкер, он должен производиться исключительно из стали высоколегированной или углеродистой марки. Согласно технологическим требованиям на все анкера наносится оцинковка, чтобы предотвратить ржавление и разрушение болта.

Для того чтобы правильно подобрать и купить фундаментные болты, нужно знать их типы:

• Диффузионный. Защитная оболочка создается под воздействием высокотемпературного режима, за счет такой технологии атомы верхнего слоя проникают в глубину материала и создают высокопрочное покрытие на поверхности заготовки.

• Гальванический. После оцинкования создается специальная гидролизная ванна, в которой атомы передаются на болт, полностью перекрывая его поверхность.

Оба типа производства болтов являются приемлемыми по стандарту и используются в строительстве. При условии, что каждый производственный этап строго соблюдался — анкера будут иметь сертификат качеств, подтверждающий создание болтов согласно установленным правилам и нормам.