Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Гидроманипуляторы для леса


Заготовка леса с целью его дальнейшей переработки является одной из самых активно развивающихся промышленных отраслей. В настоящее время существует масса приспособлений и устройств, которые облегчают процесс лесозаготовок. Среди таких приспособлений следует отметить гидроманипуляторы, это механизмы, предназначенные для захвата грузов, которыми оснащаются автомобили и трактора. Гидроманипуляторами оборудуются и транспортные средства, задействованные на лесозаготовках. Их применяют для погрузки и разгрузки древесины, её сортировки.

Устройство и классификация гидроманипуляторов

Манипулятор представляет собой облегчённый и маневренный кран, который устанавливается на лесовоз. Гидросистема манипулятора испытывает колоссальную нагрузку. Во-первых, это большая грузоподъёмность (до 30 тонн), во-вторых, очень высокий уровень давления в самой гидросистеме. А кроме этого, не стоит забывать и о суровых условиях, при которых происходит эксплуатация механизма. Всё это оказывает негативное воздействие на работу техники. Чтобы не возникали перебои в работе, необходимо использовать только качественные комплектующие и запчасти для лесных манипуляторов, которые рекомендованы для использования в подобного рода механизмах и имеют соответствующие сертификаты.

Основными преимуществами гидроманипуляторов является то, что они могут складываться, приобретая компактный вид, обладают небольшим весом, их можно устанавливать на грузовой автомобиль любого типа.

Манипуляторы отличаются:

• Грузоподъёмностью. Различают микроманипуляторы, которые транспортируют грузы весом не более тонны, механизмы средней (до 10 тонн) и высокой (более 30 тонн) грузоподъёмностью.

• Типом конструкции. Существуют Z-образные и L-образные механизмы.

• Типом базы. Бывают бортовые механизмы, размещённые позади бортовой платформы и седельные – позади кабины.

Правила эксплуатации манипуляторов

Чтобы продлить срок эксплуатации манипуляторов, рекомендуется:

• Проводить регулярное техническое обслуживание. Это осмотр деталей механизма с последующей очисткой, мойкой и смазкой.

• Регулярно менять изношенные расходные материалы (уплотнения, шарнирные соединения, шарниры и фильтры).

• Замену изношенных частей проводить только высококачественными материалами, которые выполнены в соответствии с требованиями технических условий.

• Монтаж и ремонт манипуляторов должны проводить только высококвалифицированные специалисты.

Практика использования гидроманипуляторов для леса свидетельствует, что не своевременная замена расходного материала может привести к многочасовому простою механизма.