Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Три фермера Челябинского края получат гранты на развитие скотоводческих комплексов семейного типа

На днях определили трёх сельских тружеников Челябинского края, которым досталась победа в отборе на получение грантовой помощи на развитие скотоводческих комплексов семейного типа в текущем году. Победителями стали Толеген Турганов из Кизильского муниципального образования, Сергей Половников из Варненского муниципалитета, а также Жайнар Карсакбаевиз Агаповского муниципального образования. Все они оформили заявку на участие в конкурсе и получили максимальную грантовую помощь, размер которой составил девять миллионов триста тысяч рублей. Полученное финансирование собираются направить на расширение фермерств, два из них специализируются на производстве мяса, одна – на молочном направлении животноводства.

В соответствии с заявлением главы сельскохозяйственного Департамента Челябинского края Сергей Сушкова, доля крестьянских фермерств в выпуске сельскохозяйственных товаров с годами возрастает. В 2015 году аграрии выпустили около сорока процентов зерновых товаров и лишь четыре процента молочной продукции. Именно фермерства стали тем резервом, который позволяет увеличивать производство в молочной и мясной сфере. За последних несколько лет поголовье КРС мясного направления возросло на семь с половиной тысяч голов. Грантовая помощь на развитие скотоводческих комплексов семейного типа перечисляется на основании конкурсного отбора, это позволяет обнаружить наиболее многообещающие фермерства.

Всего же на выплату грантовой помощи на расширение животноводческих ферм семейного типа в текущем году планируют выделить двадцать восемь миллионов рублей на условиях софинансирования.