Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Волгоградская область занимается обновлением сортов зерновых культур

Сотрудники органов управления агропромышленного комплекса Волгоградского региона приступили к совместной деятельности с производителями сельскохозяйственных товаров, направленной на покупку семенной базы зерновых ярового типа и подготовку собственных семян для их дальнейшей полной засыпки.

В настоящий момент потребность в семенной базе яровых зерновых по сельскохозяйственным предприятиям края составила девяносто пять тысяч тонн.

Засыпали чуть больше семидесяти четырёх с половиной тысяч тонн (в прошлом году этот показатель составил больше семидесяти двух с половиной тысяч тонн)семян, их приобрели как в опытно-производственных фермерствах, так и в семенных хозяйствах Волгоградского региона и областях, расположенных по соседству. Доля семян элит-класс и оригинальной продукции составляет десять процентов (в прошлом году этот показатель, характеризующий обновление сортов и их смену, был равен семи процентам). Эксперты уверены, что получить хороший урожай можно только при условии грамотного выбора сортов, демонстрирующих стойкость к воздействию низких температур, засухе, заболеваниям и вредителям. Для внедрения мероприятий, направленных на смену сортов и их обновление активно используют помощь от государства: в прошлом году фермерствам выделили примерно семьдесят семь миллионов рублей субсидиарной помощи на возвращение расходов на покупку семян элитного класса.

Сельскохозяйственное Ведомство Волгоградского региона регулярно обновляет данные относительно наличия семян под урожай текущего года.