Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Идеи для оформления гостиной в нейтральных тонах


Гостиная в нейтральных тонах с панорамными окнами, камином и креслом-качалкой — это ли не предел мечтаний? Бывает, что квадратные метры накладывают ограничения на полет желаний. Но даже интерьер маленькой гостиной при желании превратится в дизайнерский шедевр.

Идеальное цветовое решение

Выбирая нейтральные оттенки для гостиной, можно хорошо скорректировать пространство. Они создают ощущение свободы, уюта и лёгкости. Но главное их преимущество — в возможности зрительно расширить помещение.

К нейтральным тонам относят оттенки второго плана: поддерживающие глубину, объем и живость общей картины. Традиционно это все оттенки серого цвета, черный и белый. Главное возражение против нейтральных цветов — их маркость. Но нельзя сказать, что красный или желтый загрязняются меньше.

Удачные сочетания

Чтобы комната выглядела изысканно, следует правильно подобрать цвета поверхностей, мебельных изделий и декора:

1. Белый — визуально увеличивает пространство, идеально сочетается с любым другим цветом. Темно-серая мебель эффектно выделится на белом фоне, создав главный акцент.

2. Серый — классический вариант для стилей арт-деко, лофта, модерна и барокко.

3. Черный как основа — не самое лучшее решение, поскольку будет негативно действовать на психику. Его стоит использовать для создания эффектных контрастов с белым и оранжевым, бежевым и коричневым.

4. Серо-голубой оказывает умиротворяющее действие на человека — дизайнеры рекомендуют использовать его как основу с белым или черным.

5. Бежевые оттенки выбирают для создания классического стиля — хорошо сочетается с белым и черным.
Использовать нейтральные оттенки лучше всего в скандинавском стиле, а также для стилей минимализм, хай-тек, кантри и прованс.

Оформление пространства

Когда стиль интерьера определен, следует перейти к подбору отделки:

1. Пол — предпочтительным покрытием станет паркет или ламинат.

2. Стены — покраска в один тон — основной для создания идеальной композиции.

3. Потолок — использование подвесных конструкций, оборудование натяжного или покраска.

4. Мебельные элементы — обычно это диван, журнальный столик, пуфы и кресла — в зависимости от наличия свободного пространства.

5. Освещение — разное и многоуровневое.

6. Декоративные элементы и текстиль должны быть в соответствии с выбранным стилем.

Гостиная в нейтральных тонах делает обстановку особенно приятной и комфортной: в таком помещении хочется проводить время.