Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Обои: что нужно знать при выборе


У всех, кто является владельцем жилья, наступает такой момент, когда нужно выбирать декор для комнат. Один из видов декорирования, который делает место проживания значительно уютнее — поклейка обоев. Этот процесс требует особого подхода, ведь обои преображают комнату, иногда радикально, поэтому от того, насколько удачный выбор, зависит общий результат. Выбрать и приобрести обои можно и в интернете https://eurodekorsochi.ru, сэкономив при этом много времени, сил и средств.

Основные виды

Существует очень много разновидностей обоев, которые можно использовать для декора стен, например:

• Бумажные. Они, в свою очередь, бывают нескольких типов — однослойные и двухслойные. Бумажные, одни из самых популярных не только из-за доступной цены, но и экологичности, большого выбора расцветок и принтов. Среди недостатков — недолговечность, они быстро теряют свой первоначальный вид, не стойкие к влиянию внешних факторов.

• Флизелиновые. Достаточно качественные обои, в их составе присутствует полиэстер. Их легко клеить, в то же время, не нуждаются в особенном уходе. Стойкие к повышенной влажности, механическому повреждению. Что касается недостатков, то они заключаются в высокой стоимости и небольшом выборе расцветок и узоров.

• Текстильные. Один из слоев — это ткань. Она может быть шелковой, велюровой, хлопчатобумажной и т.д. Второй слой чаще флизелиновый или бумажный. Из преимуществ следует отметить — красивый внешний вид, устойчивость к различному воздействию, шумоизоляция. К отрицательным сторонам относят то, что они впитывают неприятные запахи, сложны в поклейке и уходе.

• Жидкие. Не так популярны, как предыдущие виды, хотя они имеют много преимуществ. Продаются в виде сухих смесей. Они простые в применении, легко удаляются со стен, скрывают недостатки поверхности, которую декорируют. К недостаткам относится скудный выбор цветовых оттенков и нестойкость высокой влажности.

Также можно встретить в продаже стеклообои, фотообои и различные виды на натуральной основе. Все они тоже имеют свои плюсы и минусы.

Несколько советов относительно выбора

Специалисты рекомендуют перед тем, как сделать окончательный выбор, помнить:

• Для детской и спальной комнаты лучше использовать экологически чистые материалы.

• На кухню и в ванную следует выбирать влагоустойчивые.

• В коридор больше подойдут обои, которые можно мыть.

• Чтобы скрыть неровности стен, можно использовать жидкие, текстильные, а также те, которые имеют крупный и яркий узор.

Кроме того, при покупке обоев, важно обращать внимание на маркировку, там указана информация о том, где лучше использовать, при каком освещении.