Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Маленькая спальня: подбираем оптимальный дизайн


Комната для сна – самое важное место во всем доме. Именно здесь мы отдыхаем от проблем и забот, спим. Необходимо оформить помещение с максимальным комфортом, создать уютную атмосферу. Но как быть, если в вашем распоряжении - маленькая спальня, в которой не помещается желаемая мебель, и нет возможности зонирования?

Преимущества и недостатки маленьких спален

Если у вас маленькая или средняя по размерам спальня дизайн и декорирование можно посмотреть на фото тематических сайтов. Достоинство небольшой площади в меньшем объеме ремонтных работ, экономии времени и финансов. Попробуйте себя в роли дизайнера – воплотите свои мечты в реальность! Есть и недостатки: отсутствие места для хранения вещей, предметов быта, мелочей. Кроме того, если неправильно подобрать цветовую палитру комнаты, спальня станет мрачной и неуютной.

Выбор цветовой гаммы для маленькой спальни

Правильный подбор оттенков стен, пола и потолка играет значимую роль в создании комфорта в комнате. Для маленькой спальни дизайн фото реальные в квартире можно посмотреть на тематических дизайнерских сайтах. Немаловажно, что придать помещению уют гораздо проще на небольшой площади, чем в огромных апартаментах. На отделочные работы понадобится гораздо меньше стройматериалов.

Совет! Сосредоточьтесь на светлых, бежевых, белых межкомнатных дверях, пастельных тонах – это визуально расширит пространство.

Гамма цветов должна быть комфортной для глаз и положительно действовать на психику присутствующих. Подбирайте спокойные, теплые оттенки, которые помогут расслабиться, уснуть. Светлые стены расширят спальню, добавят света. Обратите внимание на расположение окон – если они выходят на северную сторону, выбирайте только теплую палитру. При южном расположении допустимы холодные тона.

Чтобы интерьер не был слишком скучным или однотонным, добавьте ярких акцентов. Гармонично сочетайте их с текстилем, шторами, ковролином.

Стиль для маленькой спальни

Дизайн небольшой спальни – дело вкуса владельца. Стоит учитывать функциональность, возможность полностью расслабиться. Есть много стилей, которые можно взять за основу для малогабаритного помещения. Рассмотрим некоторые из них.

Классический стиль

Классика всегда в моде – это нежность и утонченность, изящество и комфорт. Здесь преобладают нежно – розовые, молочные, белоснежные, персиковые и бежевые оттенки. Рекомендуется добавить немного аристократического блеска: подберите обои с золотистым или серебристым отливом. Не нагромождайте много декора в крохотной комнате. К примеру, характерная для классики лепнина здесь будет выглядеть неуместно. Внимательно подберите приборы освещения – это должны быть красивые люстры, бра. Света должно быть много – это придает помещению особый шик.