Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества каркасного дома


Рассмотрим основные конструктивные особенности:

1. Фундамент.

Относительно небольшой вес конструкции каркасного дома, позволяет не делать фундамент массивным, что значительно удешевляет его стоимость. Чаще всего используются мелкозаглубленный ленточного или свайно-винтового типа. Но здесь нужно учитывать не только климатическую зону, рельеф почвы и тип грунта, но и проектные особенности дома. Фундамент необходимо делать до наступления холодов, от этого будет зависеть прочность будущего строения.

2. Типы каркаса.

Часто, основа для такого дома является деревянный и металлический каркас.

Самый популярный – это деревянный. Специалисты рекомендуют не экономить на древесине, которая должна быть хорошо просушена, иначе из-за влажности могут возникнуть трещины. Лучше всего для этого подойдет профилированная доска или прессованный брус. Каркас необходимо обработать специальными составами от насекомых и предотвращающие возгорание.

Металлический – более надежный, но выйдет существенно дороже. Ему не страшны ни пожары, ни гниение. Единственная сложность в работе с ним – это вероятность некачественной герметизации, что может привести к лишней теплопотере.

Монтируются такие каркасы за счет крепежной системы, и поэтому нужно очень внимательно проверять все узловые соединения. Они должны быть закручены и проверены на прочность.

3. Утеплитель.

При выборе утеплителя для дома ориентируйтесь на особенности древесины и характеристики материала, с которыми он будет сочетаться. Низкое качество утеплителя из-за выделения вредных веществ, может негативно отразиться на здоровье. Каркасный дом хорошо и быстро прогревается, а качественный утеплитель позволит существенно сэкономить на расходах за отопление зимой.

4. Крыша.

Форма крыши должна предусматривать особенности ветровой и снеговой нагрузки, а выбор кровельного материала зависит от предпочтений и бюджета заказчика

5. Окна и двери.

Все оконные и дверные проемы должны быть усилены с помощью ригелей, которые крепятся к поперечным балкам.

Если дом от Теремок был произведен не в заводских условиях, где все вымеряется автоматикой и собирается непосредственно на участке, внимательно проверяйте ширину, длину и качество материалов. Соблюдение всех технологий строительства с использованием правильно подобранных материалов, делает каркасный дом одним из самых разумных вариантов для возведения дома.