Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Шкаф распределительный низкого напряжения (ШРНН): предназначение, комплектация и преимущества использования


Система энергоснабжения различных потребителей электрической энергии заключается в обеспечении надлежащей величины напряжения питания на протяжении всего периода эксплуатации. Поскольку основными потребителями являются многочисленные электроприборы и электродвигатели различных мощностей на питание 220B AC или 380B AC, то все распределительные устройства (РУ) и трансформаторные подстанции (ТП) комплектуются шкафами распределительными низкого напряжения (ШРНН) https://www.liderteh.ru/ для возможности их подключения.

Предназначение и комплектация шкафов распределительных низкого напряжения (ШРНН)

Шкаф распределительный низкого напряжения (ШРНН) служит для снабжения напряжением 0,4кВ с частотою сети 50Гц различного рода потребителей путем получения и распределения питания между ними, а также защиты питающих линий от перегруза и короткого замыкания КЗ.

Конструктивно шкаф ШРНН выполнен из окрашенного металла и состоит из двух отдельных каркасов:

• вводного шкафа, где осуществляется подвод основного питания;

• распределительного шкафа, где подключаются отходящие линии к потребителям.

Вводной шкаф оборудован коммутационной аппаратурой для осуществления подвода внешнего питания и возможности размещения секционного выключателя. Также в этом шкафу может быть реализована система автоматического ввода резерва (АВР).

Распределительный шкаф поделен на три отделения, где, согласно предназначению, установлены:

• оборудование для коммерческого учета электроэнергии входящих и отходящих линий и контроля параметров сети;

• коммутационное оборудование (шины, блоки рубильников, вспомогательные элементы для защиты от КЗ и перегруза) для распределения и подключения линий питания потребителей;

• клеммный блок для подключения линий питания потребителей.

Число отходящих линий зависит от мощности питаемого оборудования и величины сечения подключаемого кабеля. Для каждого шкафа это число индивидуально (максимально до 18 шт.).

Преимущества использования шкафа распределительного низкого напряжения (ШРНН)

Разработанная компоновка шкафа ШРНН обеспечивает удобство разводки силовых питающих кабелей при монтаже и дает возможности безопасной работы на каждом вводе без требования обесточить всю систему. Кроме этого компактные размеры шкафа ШРНН позволяют сэкономить место в РУ или ТП и упростить их обслуживание. Также в шкафу существует возможность установки дополнительных измерительных приборов, секционного выключателя и системы АВР.