Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





На «дальневосточных гектарах» открыли инновационный аграрный комплекс

Семейство Ковригиных получило земельный надел в ходе воплощения в жизнь проекта «Дальневосточный гектар» на территории поселения Марково Анадырского муниципального образования Чукотского округа, дабы наладить там сельское хозяйство – заниматься выращиванием плодоовощной продукции, держать животных и птиц.

Вера Ковригина отметила, что они давно увлеклись аграрными вопросами, даже как-то в планах было поднять закрытый колхоз. После того, как началась реализация программы «Дальневосточный гектар», удалось получить участок и заниматься любимым делом, которое не только кормит, но и приносит много радости. На внедрение проекта строительства фермы была получена грантовая помощь в размере полутора миллионов рублей, а на сегодняшний день удалось получить телят, так что в поселении собственное молоко.

На сегодняшний день на территории компексасодерат девять голов КРС, несколько десятков поросят и две сотни кур. При этом сельским труженикам придётся стараться ии акивно развиваться, дабы обеспечивать своими товарами всё Марковое. Ещё одна сфера труда Ковригиных – овощеводческая отрасль. Кроме классической картошки, кабачков, томатов и огурцов выращивают также арбузы и дыни. Однако пока что овощи выращивают только в летний период, хотя в будущем тут планируется строительство тепличных комплексов. Дабы получить средства, члены семьи занимаются подготовкой инновационной программы на грант. Если финансирование всё же будет предоставлено, то на территории поселения круглый год будут свежие овощи. Кроме государственных грантов, фермеры принимают участие и в частных конкурсах.