Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Сельскохозяйственный Департамент Дагестана ищет вкладчиков капитала для строительства виноградного комплекса

Ни для кого не секрет, что в последнее время огромные усилия на территории Республики Дагестана направили на восстановление виноградарской отрасли, которая считается традиционной для этого субъекта Российской Федерации.

В прошлом году республиканские сельские труженики сумели собрать рекордные за последние три десятка лет урожай винограда на уровне ста сорока семи с половиной тысяч тонн. Не так давно сельские труженики закончили закладку виноградников на участках, суммарной площадью свыше шестисот двадцати семи с половиной гектаров, что на двадцать один процент выше запланированного показателя. В общей суме ещё в текущем году рассчитывают заложить две тысячи семьдесят гектаров, из них тысяча пятьсот пятьдесят два гектара – в осенний период.

Вместе с тем сдерживающим фактором для всего сектора является тот факт, что в Дагестане нет персонального материала для посадки.

В соответствии с проектом развития виноградарства, сроком действия с 2014 по 2020 год, предполагается закладка инновационных виноградников с использованием сертифицированного привитого материала на участках, площадью не меньше двух тысяч тонн, ежегодно. Для высадки таких территорий требуется, как минимум, четыре с половиной миллиона саженцев. Через четыре года общий объём привитых саженцев, которые будут требоваться с целью закладки виноградников, будет составлять, как минимум, двадцать два с половиной миллиона штук.

Вот почему на территории Дагестана столь важным является возведением персонального питомника по выращиванию привитых саженцев.