Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Работа по расширению посевных земель в Ленинградской области продолжится

Так называемый целевой индикатор возврата в оборот сельскохозяйственных земель для Ленинградской области на 2016 год должен был составить 217 тысяч гектаров. Агрокомплексу области удалось увеличить этот показатель на 3 тысячи гектаров. В целом за 2 последних года аграрии смогли сверх нормативного показателя освоить 9 тысяч гектаров пахотных земель, которые длительное время не использовались по их прямому назначению. Об этом во время видеоконференции с руководителями муниципальных образований Ленинградской области сообщил зампред областного правительства Сергей Яхнюк.

За текущий год 98 фермерских хозяйств и сельхозпредприятий области увеличили свои посевные площади. Это стало возможным благодаря выявлению муниципальным земельным контролем необрабатываемых и невостребованных участков. Вследствие такого контроля было образовано свыше 400 наделов, общая площадь которых составила чуть менее 2 тысяч гектаров.

Лучшие результаты по возврату земли в оборот достигли такие хозяйства, как гатчинский племенной завод «Красногвардейский», всеволожский племзавод «Бугры», сельхозпредприятие из Выборгского района «Лосево» и ряд других.

Поправки к Земельному кодексу Российской Федерации, вступившие в действие в июле текущего года, будут способствовать дальнейшему расширению посевных площадей. Как заявляют сельхозпроизводители региона, у них существует потребность в дополнительных 40 тысячах га площадей сельхозугодий. Поэтому работа по вовлечению в сельхозоборот залежных или используемых не по назначению земель будет продолжена.