Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





В РТ подвели первые итоги в сфере АПК в 2015 году и установили задачи на 2016 год

Девятого января в ходе рабочего заседания глава сельскохозяйственного ведомства Республики Татарстан Марат Ахметов проанализировал первые результаты работы агропромышленного комплекса в 2015 году и установил основные задачи на текущий год.

В качестве координатора заседания, состоявшегося в формате видеоконференции с различными муниципалитетами республики, выступил премьер-министр региона Ильдар Халиков.

Марат Ахметов рассказал, что 2015 год оказался весьма сложным для всех секторов экономики, не стало исключением и сельское хозяйство. Агарной отрасли в последнее время вообще приходится функционировать в тяжёлых условиях. Но всё же агропромышленный комплекс продемонстрировал рост объёмов производства на пять процентов в сопоставимых ценах, в том числе в растениеводческом секторе – на десять процентов, а в животноводческой сфере по различным типам фермерств – на один процент.

Глава профильного министерства отметил, что всего на территории республики собрали три с половиной миллиона тонн зерна и два миллиона тонн сахарной свеклы. Удалось произвести один миллион семьсот пятьдесят шесть тысяч тонн молока и четыреста восемьдесят восемь тысяч тонн мясной продукции

Марат Ахметов также уточнил, что созданная в рамках проекте «Республика Татарстан 2030» программа развития земледелия, сроком на четыре года, подразумевает формирование эффективного аграрного кластера.

В текущем году планируют увеличить объёмы производства товаров в растениеводческой отрасли. Для этого увеличат посевные участки рапса, подсолнечника и кукурузы.