Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





В Мордовии построят масштабную электростанцию на возобновляемых источниках энергии

Самую крупную на сегодняшний день биогазовую электростанцию в РФ возведут в Мордовии. Возведение идет под Саранском и закончится уже в 2014 г. Как поведали организаторы проекта, предприятие будет работать на отходах жизнедеятельности КРС и свекловичном жоме. Кстати, аптечка офисная обязательно будет на предприятии.

В проект инвестируют порядка 30 млн $, мощность станции составит 4,4 МВт. Большая часть вырабатываемой энергии – до 90% — будет идти в общую сеть, а остальные 10% пойдут на обслуживание фермерских хозяйств и для работы самой станции.

Создать подобную биостанцию приняли решение сразу после утверждения в Правительстве РФ мер поддержки биоэнергетики России. По существующим правилам, инвесторы должны сначала инвестировать средства в возведение биостанции, а потому уже доказывать, что она на самом деле работает на возобновляемых источниках энергии. И лишь потом на нее можно получить так-называемый «зеленый» тариф. Впрочем очевидно, что по такой схеме маловероятно получить кредиты для реализации подобных проектов.

Кстати, биостанция будет построена в местности, где сельхозпроизводители и жители особенно нуждаются в появлении собственного источника энергии. В дополнении к этому она позволит эффективно утилизировать отходы промышленных животноводческих предприятий.