Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Птицеводы Германии откажутся от экологичных кормов

Германские птицеводы приняли решение выступить с оппозиционным заявлением – они отказались от обязательства не применять в кормах модифицированную сою.

Как извещают германские СМИ, производители мяса птицы Германии не применяли в кормах ГМО сырье практически 14 лет. Но 18 февраля этого года Германская федерация птицеводов (ZDG) отказалась от своего обязательства не применять ГМ-сою в кормах для домашней птицы. Поэтому кормление птицы теперь будет с ГМО.

Отказ абсолютно мотивирован – дело в том, что в данный момент поставщики сырья нетрансгенного происхождения для комбикормов не могут обеспечить птицеводческие предприятия Германии бесперебойными поставками. Так, например, Бразилия, крупнейший поставщик сои, в этом году сбавит экспорт вполовину.

Другая сложность в возможности генетического загрязнения условно нетрансгенного сырья для комбикорма, что может повлечь за собой административные санкции.

Надо заметить, что Германия считается на данный момент одним из крупнейших производителей мяса птицы в Евросоюзе. Помимо всего этого, эта держава также считается одним из лидеров по объемам использования сои и соевого шрота в ЕС. Германские птицеводческие предприятия применяют наиболее 800 тыс. т соевого шрота каждый год.