Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Декоративная штукатурка: гладкая и рельефная


В настоящее время каких только отделочных материалов ни существует: обои, пластиковые и деревянные интерьерные панели, полимеры, ткань, световые панно, фотообои, дисперсионные декоративные краски, жидкие обои. Это неполный список различных материалов, но среди них по праву одно из первых мест занимает декоративная штукатурка. Стоить отметить, что цена декоративной штукатурки является невысокой и купить ее не составит труда.

В первую очередь, исходя из особенностей нанесения – невероятно проста в применении, не требующая узко специализированного инструментария, разнообразна по цвету и текстуре. И, конечно, немаловажным фактом является то, что такое покрытие очень прочное, скрывает неровности и изъяны поверхности, к тому же за ним легко ухаживать.

Декоративная штукатурка бывает двух основных типов: гладкая и рельефная. Тонким слоем наносятся декоративные краски и штукатурки с мелкими частичками, которые имитируют натуральный камень и другие текстуры. В связи с этим поверхность перед нанесением состава должна быть идеально выровнена и отшлифована так же, как и для окрашивания. Рельефные штукатурки не требуют такой тщательной подготовки, для придания фактуры в них добавляют каменную крошку, древесные волокна, слюду. Продаются они в виде уже готовой пасты, добавлять что – либо в них не нужно. Рисунков и текстур, которые можно создать при помощи такого покрытия очень много, плюс в том, что даже одна и та же штукатурка всегда будет выглядеть по – разному. Все зависит от руки мастера и его профессионализма.

И, если гладкую декоративную штукатурку, например, «Венецианскую» может наносить только специалист, то фактурную поверхность создать под силу даже любителю.

Для этого понадобятся:

• 2 оттенка декоративной мелкодисперсной штукатурки;

• Малярный скотч;

• Рабочая одежда.

Порядок работы

Декорируемую поверхность очистить от старых обоев, остатков клея или краски, убрать неровности шпателем. Если обрабатывается не вся стена, а только часть, то края области ограничивают малярным скотчем, то же делают на границе с полом и потолком. Штукатурку 2 оттенков: светлую и на несколько тонов темнее, — выложить в специальные емкости, каждую в отдельную. Добавлять воду в состав не нужно, иначе смесь будет слишком жидкой.

Сначала наносится более светлый тон при помощи пластмассового шпателя, выравнивая слой, необходимо прилагать достаточное усилие. Каждый раз набирая следующую порцию смеси, следует наносить ее, растирая с предыдущим слоем. Небольшой совет: если работают одновременно 2 человека, то ни в коем случае нельзя начинать наносить смесь с разных сторон поверхности. Направление движения шпателя будет разным, и слои сойдутся друг с другом некачественно.

Придать покрытию рельеф можно при помощи того же шпателя, жесткой или поролоновой губки, влажной ткани, хозяйственной метлы, гофрированного картона и так далее. Если полученный рисунок не устраивает, можно снова разровнять шпателем поверхность.

Далее наносится второй слой штукатурки более темного оттенка, втирается между выступами первого слоя. Это углубит рельеф, придаст рисунку интересную фактуру. Если образовываются слишком высокие и большие пики из – за того, что штукатурка наносится локально, как только слои подсохнуть, выступающие части можно сбить шпателем.

По окончании работ необходимо выждать 30 минут, чтобы смесь высохла, и покрыть стену полиуретановым герметиком на водной основе.

Покрытие окончательно высохнет через сутки, для блеска или придания прозрачности штукатурки используют воски и пропитки. В любом случае необходима консультация профессионала, так как разнообразие материалов очень велико, приступать к отделке без багажа знаний по этому аспекту не стоит.