Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Как подобрать кровлю. Плюсы и минусы популярных видов кровли


От правильного обустройства крыши зависит многое. И речь не только о том, чтобы кровля не протекала. Нарушение технологии монтажа приведет к серьезным теплопотерям, ведь теплый воздух подымается вверх. Поэтому важно обеспечить качественное выполнение всех работ, связанных с перекрытием крыши, установкой пароизоляции, гидробарьера и теплоизоляционного слоя.

В этой статье мы коротко расскажем о самых популярных видах кровли и методах, которые используют при строительстве домов.

Металлочерепица. Плюсы и минусы

Изготавливается из металлических листов, которым методом холодного давления придается форма черепицы. Сверху покрывается краской и защитным полимерным слоем.

Преимущества:

• Цена. Это недорогое покрытие с доступной ценой.

• Долговечность. Несмотря на низкую цену, срок эксплуатации металлочерепицы составляет 50 лет. Поэтому о надежности такой крыши можно не переживать.

• Легкий вес. 1м2 металлочерепицы весит немного – примерно 6 кг. Это облегчает транспортировку и монтаж кровли, что сказывается на конечной цене. Кроме того, крыша из такого материала оказывает меньшее давление на стены и фундамент.

• Стойкость. Защитный слой из полимеров делает черепицу стойкой к воздействию солнечных лучей, суровым погодным условиям и осадкам.

• Эстетичность. Благодаря тому, что металлочерепица производится самых разных форм и цветов, появляется возможность подобрать кровлю, которая будет оптимально сочетаться с архитектурой всего здания.

• Пожарная безопасность. Металлочерепица изготавливается из металла. Следовательно, она не горит и не поддерживает горение.

Недостатки:

• Низкая шумоизоляция. Металлический профиль плохо защищает от шума. Особенно это проявляется во время дождя, когда капли бьют по крыше.

• Высокая теплоотдача. Металлочерепица не способствует сохранению тепла. Поэтому приходится использовать дополнительные изоляционные материалы, которые снижают теплопотери и уровень шума.

• Повреждения защитного слоя. Полимерное покрытие плохо противостоит механическим повреждениям. Оно может быть испорчено птицами, нависающими ветками деревьев или людьми, что сократит срок эксплуатации кровли.

• Высокий расход материалов. Если крыша имеет сложную форму, большие металлические листы придется постоянно разрезать и до 40% металлочерепицы окажется среди отходов. Учитывая невысокую стоимость материала, это не большая проблема. Тем не менее, использовать этот тип кровли более рационально на крышах обычной, а не сложной формы.

Битумная черепица

Битумную черепицу называют мягкой кровлей. Она устанавливается сверху OSB-плиты, что требует дополнительных затрат. Поэтому установка мягкой кровли дороже, чем монтаж металлочерепицы.

Вес 1м2 битумной черепицы вместе со сплошной обрешеткой составляет 15-20 кг. Это обстоятельство не является недостатком, но требует учета при проектировании стен, фундамента и особенно стропильной системы.

Преимущества:

• Хорошая тепло- и шумоизоляция.

• Эстетичный вид. Черепица бывает самых разных оттенков и форм, так что подобрать материал, подходящий под общую архитектуру здания, не составит труда. Особенно хорошо такое покрытие смотрится на деревянных домах.

• Малый расход материала. Битумную черепицу можно эффективно использовать для покрытия крыши сложной конструкции. При этом отходы материала составят около 5%.

• Битумная черепица пожаробезопасна. Она плавится под воздействием огня, но не горит.

Недостатки:

• Плохая устойчивость к УФ-излучению и перепадам температур.

• Нельзя использовать на крышах с уклоном меньше 12°.

Фальцевая кровля

Стоит отметить, что на сайте www.Favor-Group.ru представлен большой выбор данной кровли, которая обладает доступной ценой и высоким качеством. Этот тип кровли изготавливается из листового оцинкованного металла. Поэтому многие характеристики схожи с металлочерепицей, но стоимость фальцевой кровли выше. В чем же ее преимущества?

В отличие от металлочерепицы, фальцевая кровля подходит для монтажа на крышах сложной формы. Крепления скрыты под металлической поверхностью, что обеспечивает надежный стык и защищает их от коррозии. А это, в свою очередь, способствует длительному сроку эксплуатации покрытия. Еще одно отличие – фальцевая кровля абсолютно гладкая, поэтому вода и снег быстрее стекают с ее поверхности.

Если резюмировать, отличительные черты этой кровли - герметичность, прочность и долговечность. Она более технологична и безотходна при монтаже, но имеет ряд тех же недостатков, что и металлочерепица – например, низкий уровень шумоизоляции.

Керамическая черепица

Экологически чистый и долговечный материал. Срок службы керамической черепицы составляет не менее 100 лет! Перечислять ее достоинства можно долго: она обладает хорошей шумоизоляцией, сохраняет тепло, пожаробезопасна, обладает низкой парусностью, такое покрытие выглядит дорого и престижно. И не только выглядит: керамическая черепица – действительно недешевое удовольствие.

Единственные недостатки – цена и вес. Керамическая черепица довольно тяжелая, поэтому ее монтаж требует установки усиленной стропильной системы.