Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Правильная регулировка металлопластиковых окон своими руками


Потребность самостоятельной настройки пластиковых окон может возникнуть по разным причинам. Например, окно собрано неровно, утратило свою первоначальную форму через какое-то время или по каким-то другим причинам, возникающим во время эксплуатации пластиковых окон.

Как правило, во время монтажа представленных окон, мастер самостоятельно осуществляет коррекцию размеров соответственно размерам отверстия в стене, куда оконный проем необходимо установить. С одной стороны правильный монтаж — это гарантия длительной эксплуатации и отсутствия возникновения дефектов, а с другой стороны, если оконный проем эксплуатируется длительный промежуток времени, то это может вызвать негативные изменения в структуре окна. Происходящее обусловлено влиянием окружающей среды, которая оставляет свой отпечаток на свойствах всей металлопластиковой конструкции в целом. В частности, эти влияния могут отражаться на изменениях формы конструкции, способности защиты от перепадов температур и появлению конденсата. Еще один негативный фактор, который особенно сильно проявляется после установки металлопластиковой конструкции в новостройке – это просадка. Как результат влияния этого фактора буквально через шесть месяцев может потребоваться повторная настройка петлевых соединений оконной рамы.

Кроме того, в результате влияния этих факторов, может нарушиться герметичность, ухудшится плавность открывания пластиковых конструкций - открытие и закрытие будет происходить очень туго вплоть до полной невозможности открытия оконного проема. Рекомендованная изготовителем периодичность регулирования обычно составляет один раз в двенадцать месяцев.

Регулировка, если быть корректным, сводится к настройке самой фурнитуры окна, которую необходимо осуществлять в следующих ситуациях:

а) когда оконный проем свободно не закрывается, а входит в сцепление с фурнитурой или рамой окна. Для решения вопроса необходимо устранить провисание створки;

б) вследствие нарушения герметичности воздух свободно циркулирует мимо оконного проема. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходима регулировка положения створки.

Сейчас изучим более детально сам процесс регулирования окна.

Настройка ручки и регулировка ограничения открывания оконного проема

Осуществить самостоятельно процесс замены ручки металлопластиковой конструкции легко. Делается это следующим образом. Сначала поворачивается пластина основания пластикового окна до образования прямого угла с основанием. Затем необходимо выкрутить шурупы, на которых держится сама ручка. Это позволит без затруднений произвести демонтаж и поменять неисправную ручку на новую. Главное - не упустить из вида, что после установки новой ручки нужно поставить регулятор ограничения открывания оконного проема, который крепится под основанием.

Проблемы с открытием пластиковых конструкций

Обычно эти проблемы появляются вследствие принудительного поворота ручки к низу в то время, когда оконный проем до конца не закрыли. В результате и ручка перестает работать, и окно все время остается открытым. Все это возникает из-за ошибочного расположения ручки. Для поиска путей выхода из данного положения необходимо сначала самостоятельно уточнить модель самой фурнитуры.

Модель определяется визуально по изображению на запоре.

Для устранения неисправности нужно проделать следующие шаги.

• Обнаружить месторасположение пластины (должна находиться возле ручки).

• Надавить пластину в сторону уплотнителя.

• Сделать аккуратно поворот ручки (при этом не следует забывать о правильном расположении створки - она должна располагаться строго вертикально).

Если приходится использовать фурнитуру от других производителей, необходимо выяснить нахождение специального язычка, вывернутого под прямым углом к оконной раме. Его положение следует привести в соответствие с уплотнительной резинкой путем прижимания пальцем и устранения перпендикулярного положения.

Проблемы с поворотом ручки

Возникают эти проблемы зачастую из-за отсутствия смазочных материалов или отвисающей створки. Для устранения первой проблемы достаточно нанести смазку на все двигающиеся механизмы пластиковых окон. Устранить вторую проблему поможет регулировка петлевых соединений с помощью шестигранника. Петлевое соединение, которое расположено сверху, регулируется только, когда окно находится под прямым углом относительно рамы.

Далее нужно просто открутить или закрутить регулировочный винт, пока ситуация полностью не исправится. При регулировании нижнего петлевого соединения пластиковых окон нужно добиться правильного расположения створки, немного приподнять (опустить) или сдвинуть в левую (правую) сторону.

Завершение работ по регулировке

После того, как металлопластиковые окна были отрегулированы, необходимо проверить конструкцию в целом на предмет неисправностей. Если все было сделано правильно, согласно инструкции, все проблемные моменты перестанут диагностироваться или станут практически незаметными.

По окончании процесса регулировки оконная конструкция должна легко открываться и закрываться, створки прижиматься по всей длине рамы, при этом степень прижима должна быть равномерной.

Не нужно спешить отказываться от предложений специалистов. Ведь они смогут сделать эти работы качественно и без ущерба для ваших металлопластиковых конструкций.