Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Что такое глей

Глей - это светло окрашенные глубокие слои почвы в подзолах, пойме, черноземах и других, образующиеся под влиянием жизнедеятельности анаэробных бактерий почвы. Последние, разрушая органическое вещество, пользуются избытком всех элементов пищи, кроме кислорода, который при этом процессе выделяется в форме углекислоты, непригодной для питания бактерий. Кислород как пища (не дыхательный) может усваиваться только из его соединении: анаэробы отщепляют кислород от всех элементов обитаемой ими среды, способных отдать свой кислород целиком или частично. Таким образом, анаэробы оказывают восстановительное влияние на обитаемую ими среду.

Соединениями, из которых анаэробы почвы берут кислород, служат органические вещества или минеральные окиси, соединения, способные восстанавливаться и образующиеся при аэробном распаде органического вещества и поверхностных горизонтах почвы, например сернокислые соли, восстанавливаемые в сернистые соединения.

Чаще всего восстанавливаются окисные соли железа или окись железа материнской породы (в закисные соли железа). Так как соли закиси железа окрашены в светлые цвета и большей частью растворимы в воде, то при образовании глея порода становится бледносерой, и соли железа легко вымываются, поступая в круговорот железа на поверхности земли.

Если слой глея залегает неглубоко, то не следует применять глубокой вспашки непосредственно перед посевом сельскохозяйственных растений. В этом случае вспашка должна быть произведена заранее, чтобы выпаханные на поверхность закисные соединения железа, вредные для растений, успели под воздействием кислорода воздуха окислиться.