Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Какие особенности и преимущества имеются у зимних шин


Для передвижения по заснеженным трасам требует особый тип покрышек. Их называют зимними шинами. Этот вид устанавливается после первых заморозков, когда повышается вероятность обледенения дорог и появления на них снега. Зимние шины обеспечивают улучшенное сцепление с трассой, повышая безопасность движения и улучшая управляемость транспортного средства.

Ключевые особенности

У покрышек, которые используются зимой, может иметься большее количество элементов протектора. Наличие повышенного числа шашек в пятне контакта с трассой обеспечивает лучшее врезание в снег и повышение тяги. Для улучшения курсовой устойчивости, повышения эффективности торможения и возрастания сцепления используется усиленное центральное ребро.

В теплые зимние дни на дороге может появляться слякоть – смесь тающего снега и воды. Для эффективного отведения жидкости из пятна контакта шины оснащаются системой улучшенного дренажа. Она предотвращает эффект так называемого аквапланирования. Благодаря этому улучшается управляемость и снижается возможность дорожно-транспортных происшествий.

Преимущественные характеристики

Шины, предназначающиеся для эксплуатации в зимнее время года, характеризуются повышенной прочностью. Они производятся из армированной резины. Качественные зимние шины могут содержать в своем составе полимерные добавки. Их задача заключается в улучшении характеристик покрышек и продлении срока их эксплуатации.

Ряд зимних шин оснащается шипами. Они предназначены для того, чтобы покрышка лучше сцеплялась с заснеженным покрытием. Такие шины улучшают управляемость и проходимость транспортного средства. Со временем шипы стираются, поэтому шипованная резина требует регулярной замены. Минусы таких шин заключаются в том, что они создают много шума и ухудшают управляемость на дороге без снега.

Зимние шины устойчивы к повышенным нагрузкам и низким температурам. Обычно срок их эксплуатации составляет несколько лет. Этот показатель может измениться в зависимости от того, насколько интенсивно используется автомобиль. При выборе подходящих зимних шин нужно учитывать наличие или отсутствие шипов, а также их форму (могут быть круглыми или трехгранными). Кроме того, во внимание принимают рисунок проектора, размер шин, их стоимость. В некоторых случаях при ограниченном бюджете можно приобрести восстановленные покрышки.