Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Ворота для гаража: какие выбрать?


При выборе решения в пользу ворот с автоматическим приводом, рекомендуется брать устройство с множеством функций. Благодаря такому устройству можно будет открывать и закрывать ворота гаража, ворота для въезда на участок, включать и выключать свет в гараже и на подъезде к нему. Очень важна возможность автоматической остановки открытия (закрытия) ворот при возникновении препятствия.

Существует несколько конструктивных вариантов открывания ворот для гаража:

• подъемно-поворотные ворота - воротное полотно вращается в горизонтальной плоскости, тем самым открывая гараж;

секционные гаражные ворота состоят из соединенных между собой отдельных секций, могут либо отодвигаться в одну из сторон гаража (секционные ворота бокового отката), либо подниматься к верху гаража (секционные подъемные ворота);

скоростные ворота - состоят из соединенных между собой нешироких ламелей, для открытия гаража наматываются в рулон на вал, который смонтирован над перемычкой.

Разновидности

По способу открытия гаражные ворота можно также поделить на те, которые открываются вручную, и на ворота с автоматическим (электромеханическим) приводом.

Способ открывания ворот важный элемент. Но очень важна и конструкция гаражных ворот. При ее выборе нужно учесть множество факторов - от отапливаемости гаража до расположения его на местности.

В том случае, когда гараж отапливается (пристроен к жилому дому или даже встроен в него), правильным решением будет установить утепленные, с хорошими теплоизоляционными характеристиками, ворота. Подъемно-поворотные ворота для гаража обычно утепляют при помощи пенополистирола, а секционные гаражные ворота - пенополиуретаном (толщина слоя утеплителя около 40,0 мм).

В случае, когда гаражное помещение не отапливаемое (например, гараж построен как отдельное строение), нет смысла устанавливать утепленные ворота. Если в будущем гараж будет утепляться, то лучше поставить ворота подъемно-поворотного типа. Благодаря своей конструкции такие ворота можно будет при желании утеплить самостоятельно.

Автоматические гаражные ворота не только комфортнее обычных ворот, но порой даже необходимы (например, для автолюбителей с ограниченными физическими возможностями или в силу их возраста). При наличии пульта дистанционного управления такие ворота можно открывать и закрывать, не покидая автомобиля.

Особенности

Обычно, гаражные ворота взламываются проще, чем входные двери в дом. При установке специальных металлических задвижек можно уменьшить возможность их взлома. Автоматические гаражные двери должны быть оснащены функцией автоблокировки при несанкционированном использовании. В том случае, когда гаражное помещение имеет проход в дом, дверь в этом проходе должна быть, по своим защитным качествам, не хуже, чем основная входная дверь дома.

Наиболее распространенным материалом для гаражных ворот являются стальные листы. Также широко распространены деревянные и алюминиевые ворота. Снаружи гаражные ворота окрашиваются или покрываются полиэстровым лаком.

Ворота рулонного типа обычно изготавливают из алюминиевых ламелей, которые покрыты устойчивым к механическим повреждениям (стиранию) лаком. Классическими цветами таких ворот есть коричневый и белый. Но, за дополнительную сумму, можно заказать ворота для гаража любого цвета. Алюминиевые ворота обычно украшают кессонами (декоративными многоугольными выемками) или при помощи перфорации.

Материалом для деревянных гаражных ворот чаще всего служит дубовая, сосновая или еловая доска. Древесину необходимо обрабатывать специальными фунгицидными и инсектицидными составами. Стоимость деревянных ворот намного больше, чем ворот из алюминия.

Гаражные ворота также можно оборудовать небольшим окошком. Оно будет очень удобным, при отсутствии функции автоматического включения света в гараже, а также при отсутствии окон в гаражном помещении. Легче всего окошко установить в ворота с подъемно-поворотной конструкцией. В секционных воротах размер окошка ограничен размерами сегментов ворот. А в воротах рулонного типа роль окошка выполняют перфорационные отверстия в ламелях. Форма окошка может быть любой - круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной. Для воротного окошка используют матовое, поликарбонатное или акриловое прозрачное стекло толщиной 0,4-1,6 см.