Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





В Байдарской долине развиваются овощеводческие фермерства

В первые майские дни текущего года представители сельскохозяйственного Департамента Севастополя отправились с деловым визитом сразу в несколько крестьянских фермерств, которые функционируют на территории Балаклавского района. Все они в минувшем году одержали победу в конкурсе на предоставление грантовой помощи для фермеров-новичков. При этом пристальное внимание во время поездки обратили на фермерства, располагающиеся в Байдарской долине.

Указанная долина является котловиной меж горами в Орлиновском муниципалитете, она располагается на высоте от трёхсот до четырёхсот метров. В этой части Севастополя наблюдается большое количество солнечных дней, к тому же, нет необходимости обеспечивать особый полив, ведь вода свободно стекает с горных склонов. Все эти факторы способствуют развитию здесь овощеводческого сектора как в условиях открытой почвы, так и в тепличных комплексах.

Так, к примеру, выращиванием плодоовощных культур и ягод здесь занимается крестьянское фермерство Сергея Парова, именно сюда приехали сотрудники профильного Министерства. Тут построили тепличный комплекс с отопительной системой, обеспечили водо- и электроснабжение, приобрели весь необходимый для посадки материал. Принимая во внимание необходимость обустроить территорию и создать грунтовое дорожное полотно к теплицам, общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь такой программы составила три миллиона сто пятьдесят тысяч рублей, инвестиции окупятся за три года. В настоящий момент в теплицах готовятся к сбору первого урожая овощей.