Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Приспособления для перемещения грузов

В эпоху развития промышленности все больше появляется различных устройств и приспособлений, призванных облегчить физический труд человека. Также заметно совершенствуется уже существующее оборудование, расширяются функции и возможности. Если бы лет 100 назад на заводах использовались кантователи рулонов, жизнь обычного рабочего была бы намного легче, ему бы не пришлось устанавливать тяжелый металлический или бумажный рулон в нужное положение вручную.

Самым простым приспособлением для транспортировки грузов можно назвать стропы. Конечно, они не сами выполняют перемещение, их задача – надежно захватить объект, который будет транспортирован краном. Однако без строп перемещение возможно только в некоторых случаях. Эти приспособления должны быть прочными, надежными, выдерживать большие нагрузки и быть износостойкими.

Траверсы. Они также выступают связующим звеном между грузом и краном. Собственно, это более совершенное устройство для транспортировки объектов. С их помощью можно более выгодно распределить нагрузку, которая ляжет не на одну точку, как в случае со стропами, а на 2, 3 или 4. Линейные траверсы представляют собой балки с двумя точками крепления груза. Кроме того, сегодня появились и становятся все более популярными телескопические модели, оснащенные выдвижными элементами.

Кантователи. Как понятно из названия, эти приспособления необходимы для кантования грузов, которые не требуется перемещать далеко или невозможно поднять на высоту. Также кантователи позволяют более удобно уложить крупногабаритную деталь при ее обработке. Например, при сварке балок для моста удобнее использовать именно это приспособление, так сварщик получит большую свободу действия, а шов будет ровным и красивым.

Существуют и кантователи рулонов. Они предназначены для смены положения рулонов, будь они из бумаги или металла. Проще говоря, объект из вертикального положения перемещается в горизонтальное. Данные устройства оснащены приводом, как электрическим, так и гидравлическим.

Погрузчики и краны. Это уже спецтехника, без которой транспортировка грузов вообще была бы практически невозможной. Сегодня едва ли не каждое предприятие имеет в своем распоряжении хотя бы небольшой кран с пультовым управлением или небольшой вилочный погрузчик. Оба вида спецтехники, как правило, работают на электричестве, не требуя бензинового или дизельного топлива.