В защищенной и безопасной, доступной операционной системе с возможностью разграничения прав доступа нуждаются не только государственные организации, компании разных масштабов включая корпорации, но и учреждения, работающие в сфере образования. Специально для них была разработана российская ОС Astra Linux Special Edition для школ – дистрибутив известен под кодовым названием «Орел». Это достойная замена Windows, имеющая встроенные средства цифровой защиты информации, обеспечивающие стабильность IT инфраструктуры учреждения.
Версия «Орел»
российской ОС Astra Linux Special Edition рекомендована для установки на рабочие компьютеры в школах, дошкольных образовательных организациях. Дистрибутив предназначается для эксплуатации в условиях открытости сегментов инфраструктуры, не имеющей подключения к сети с общим доступом, не нуждающейся в повышенном уровне информационной защиты конфиденциальности данных.
Допускается использование ОС и для домашних целей. Эксплуатация в деятельности компаний, работающих с коммерческой и иной тайной, когда обработка информации ведется с требованиями к ограниченному доступу, неприменима. Основной сценарий использования Astra Linux Орел – различные цели в повседневной работе организаций сферы образования.
Доступные возможности и функции:
• работа на свежем ядре Linux с современной пакетной базой;
• более 20 000 приложений и обновлений для установки из репозитория;
• подтвержденная совместимость для безопасной работы с МИС и ГИС;
• удобная командная строка в сочетании с интуитивно понятным интерфейсом GUI;
• поддержка нового аппаратного оборудования ПК;
• весь необходимый набор для администрирования;
• простые и понятные настройки, комфортная визуальная среда рабочего пространства.
Версия Astra Linux для образовательных учреждений предназначена для стабильности безопасной обработки данных, обеспечивает функционирование приложений с учетом актуальных требований к цифровой безопасности IT инфраструктуры школ. Fly – современный графический интерфейс операционной системы – создает условия для простой навигации, не тормозит даже на старых и маломощных компьютерах с недостаточно высокой аппаратной производительностью.
В Astra Linux Орел уже встроены все необходимые в образовании приложения: СУБД и почтовый сервер, функционал создания резервных копий, пакет «офисного» софта для редактирования и просмотра документов, графический редактор, кроме того, поддерживается установка новых программ из репозитория. Операционные системы Astra Linux могут быть установлены на ноутбуки, стационарные ПК, сервера, планшеты, моноблоки.