Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Парник на дачном участке


Многие владельцы дачных участков предпочитают самостоятельно выращивать для себя и своих близких экологически чистые и полезные овощи, зелень, ягоды.

Случается, что нет возможности поставить теплицу, например, участок земли слишком мал, или попросту не хватает средств, или вы планируете выращивать только рассаду растений, а после пересаживать их в открытый грунт.

Тогда отличным выходом из положения будут парники. В них вы сможете создать оптимальные благоприятные условия для роста растений.

Парник компактен и не займет на участке много места, его конструкция проста в монтаже, При необходимости его легко переместить в другое место.

Параметры выбора

Наиболее распространенными видами парников являются пленочные, стеклянные и поликарбонатные. Все они имеют свои положительные особенности эксплуатации. Так, например, пленочные парники весьма популярны благодаря дешевизне и простоте использования.

Пленка https://plenka93.ru/shop/704-plenka-dlya-teplits натягивается на каркас из металлических или ПВХ-дуг, для проветривания часть конструкции убирается. Но пленка плохо сохраняет тепло.

Изделия из стекла хорошо проводят свет, легко проветриваются. Но стекло довольно тяжелый и хрупкий материал. Поэтому требуется установка прочного каркаса.

Все большей популярностью пользуются парники из полимерного пластика. В числе преимуществ этого материала: высокая прочность. Поликарбонат не бьется. Это легкий материал (весит в разы меньше, чем стекло), поэтому не требуется массивного каркаса.

Поликарбонат обладает низкой теплопроводностью, хорошо сохраняет тепло, не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Для того чтобы правильно обустроить теплицу, нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы размеры и местоположение полностью соответствовали требованиям. Учитывать при выборе материала нужно в первую очередь целесообразность его использования. Для временного парника и небольшого количества рассады достаточно будет пленочного варианта, для масштабного и постоянного выращивания стоит задуматься о поликарбонате.

Правильно подобранная конструкция парника надежно послужит вам долгие годы.