Ученые-исследователи Вены сумели сделать практически невероятное – угодить сразу вегетарианцам и тем, кто предпочитает мясо. Они синтезировали заменитель мяса из разных овощей.
 
С инициативой выпускать экологически чистый аналог мяса на растительной основе, выступил ученый Флориан Уайльд, работник Института Фраунгофера. Приверженцам здорового и этичного питания станет интересно узнать, что предлагаемая новинка стоит недорого. К другим плюсам продукта относится долгий срок хранения и универсальность: потреблять это мясо могут вегетарианцы и люди с чувствительным пищеварением.
 
На сегодняшний день искусственное мясо изготавливают в лабораториях. При всем этом применяются переработанные овощные культуры, которые дают привычный вкус продукта. Ежели идею поддержат инвесторы, научные работники рассчитывают запустить производство растительного мяса на мини-фабриках.
 
Листы «мяса» по технологии, существующей в настоящее время, имеют толщину в пределах 1 см и могут быть преобразованы в любую форму. В течение часа лаборатории способны выпускать до 60-70 кг заменителя мяса. 
 
Научные работники считают, что у изобретения будет грандиозное будущее: оно поможет людям питаться здоровой и полезной едой и станет доступно всем слоям народонаселения.
            
            
           
      
            
             
	
           
			
            
		
	
		
		
		
		
	
 Главная
 Главная
