Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Разнообразный мир дверных ручек


Дверная фурнитура — это небольшая деталь не заявляет громко о себе, пока безотказно работает. Как же становится неудобно, если на какой-либо двери сломалась ручка! Тогда сразу приходит понимание всей важности и функциональности этого элемента. В таком случае нужно срочно заказать качественную фурнитуру, чтобы восстановить производительность дверного полотна, и наладить межевание квартирного участка на конфиденциальные зоны, что очень важно для каждого жителя.

Кроме того, ручки дверные могут внести в любой интерьер тот необходимый штрих, который подчеркнет дизайн помещения, послужит завершающим мазком к общей картине.

Немного о видах изделий

Видов дверных ручек - великое множество. С формой, цветом и материалом покупаемого изделия можно определиться, не прибегая к советам, а учитывая лишь собственный вкус и интерьер. Немного сложнее обстоит дело с выбором механизма.

Наиболее простое изделие — стационарная дверная ручка. Монтаж не требует никаких усилий: П-, Г-образный или круглый элемент крепится к двери несколькими шурупами. В настоящее время такая ручка используется редко, в основном для хозяйственных помещений или в качестве фурнитуры для мебели. С замковой системой изделие не взаимосвязано.

Привычные всем ручки с нажимным механизмом могут иметь фалевую защелку, которая открывается при движении вниз и позволяет плотно закрыть дверь при необходимости. Их используют как на межкомнатных, так и на входных дверях. Изделия врезаются в полотно и взаимодействуют с запорным механизмом. Широкий ассортимент и удобство эксплуатации обеспечили им популярность.

Есть еще такой вид устройств, как кноб, или поворотная ручка с замком. Для этой модели в дверном полотне потребуется проделать отверстие для врезки. Замочная скважина размещается в центре ручки и может иметь как двусторонний выход, так и односторонний.

Очень практичны круглые поворотные изделия, которые к тому же безопасны и удобны (в межкомнатных дверях такие ручки не цепляются за одежду жильцов). Защелка данного устройства открывается поворотом рукоятки по часовой стрелке.

Словом, мир дверных ручек богат и разнообразен. Осталось только определиться со стилем вашего жилища, цветом фурнитуры и необходимым механизмом. Удачного поиска!