Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Обязательная и добровольная сертификация соответствия ГОСТ Р

Сертификат соответствия ГОСТ Р является официальной документацией, которая подтверждает факт того, что товары успешно справились с сертификацией и отвечают жёстким государственным требованиям безопасности, а также качества. Они устанавливаются в Российской Федерации стандартами ГОСТ.

Системы ГОСТ Р начали использовать в советские времена, в настоящий момент она остаётся одной из наиболее популярных и эффективных в нашей стране.

За выдачу сертификата соответствия ГОСТ Р несёт ответственность независимая организация, получившая соответствующую аккредитацию поле того, как в лабораторных условиях происходит проверка качества товаров и составляет протокол испытаний.

Указанный сертификат выдают на период времени не больше трёх лет, и он действует в различных уголках нашего государства. Без такого сертификата запрещается осуществлять таможенную очистку и продажу большого количества товаров.

На сегодняшний день известна как обязательная сертификация, так и процедура, осуществляемая на добровольных началах.

• Обязательная сертификация предусматривается для товаров, которые могут оказывать негативное воздействие на человеческий организм. Это продукция для детишек, медицинские изделия, а также технологичное оснащение разнообразных типов.
• Сертификация на добровольных началах осуществляется по инициативе заявителя на продукцию, отсутствующую в списке изделий, которые подлежат обязательной сертификации, дабы удостовериться в заявленных свойствах. На продукцию, которая прошла добровольную сертификацию, есть возможность нанести маркировку РСТ.

Получить такой сертификат на добровольных началах можно на любой тип товаров. Сам процесс оформления документа является точно таким же, как и в случае обязательной сертификации ГОСТ. Разница состоит только в том, что в заявителя есть возможность самому подобрать стандарт ГОСТ, на соответствие ему и будут осуществлять сертификацию.

Получит сертификат соответствия можно в соответствии с разными алгоритмами регистрации: на целую партию продукции либо же на серийное производство.