Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Секреты оформления кухонного пространства

Каждая хозяйка проводит на кухне значительное количество времени, поэтому недостаточно всего лишь красиво расставить мебель. Следует позаботиться о том, чтобы все предметы были доступными и удобными в пользовании. Правильная эргономика гарантирует комфорт даже в самой маленькой квартире. Что же нужно предусмотреть для того, чтобы обеспечить удобство и безопасность на кухне?

Конечно, доверившись профессионалам, можно получить комфортное кухонное пространство, находиться в котором – одно удовольствие. На сайте инмайрум.ру представлена мебель, которая украсит любую комнату квартиры или дома. Однако при самостоятельном оформлении нужно учесть некоторые нюансы, которыми делятся специалисты.

Размещение кухонного гарнитура



Мебель для кухни выбирается, исходя из индивидуальных потребностей, самой популярной схемой расстановки является однорядная. Она подходит для помещений любых габаритов и смотрится вполне привлекательно. Длина рабочего пространства не может быть меньше 1,7 метра, причем располагать зоны нужно по степени важности в направлении справа налево: плита, рабочая поверхность, мойка и т.д. Если большую часть времени на кухне проводит левша, тогда соблюдается обратный порядок.

Двурядная схема расположения мебели подойдет для сквозных пространств. Зоны располагаются возле стен параллельно друг другу, однако очень важно обеспечить свободный проход шириной в пределах 120-165 см. Г-образное расположение подойдет для кухонь средних размеров, а П-образное – для квартир-студий.

Оборудование рабочего треугольника

Холодильник, мойка и плита – это три первостепенных элемента кухни, поэтому расстояние между ними, для удобства хозяйки, должно быть минимальным. Если визуально соединить эти три точки линиями, тогда сумма их длин не должна превышать 6 метров. В то же время, расстояние между мойкой и плитой не должно быть менее 40 см, так как это небезопасно.

Мебель от Inmyroom

Зона открывания

Мебельный гарнитур или другое кухонное оборудование оснащено дверцами, для нормального открывания которых требуется дополнительное пространство, поэтому перед тем как монтировать технику, следует предусмотреть необходимое свободное место.

Высота вытяжки

Для эффективного функционирования вытяжки ее нужно расположить на правильном расстоянии от газовой или электрической плиты. В первом случае – оптимальной высотой считается 75 см, во втором – 65 см.

Высота рабочих поверхностей

Неподходящая высота поверхностей может стать причиной болей в спине и в руках у хозяйки, особенно если она проводит на кухне долгое время. Для женщины ростом чуть выше среднего оптимальный показатель составляет 85 см.

Эти нехитрые секреты помогут правильно расположить кухонный гарнитур и бытовую технику на кухне.