Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





В Республике Коми запустили инновационный молочный комплекс

Житель деревни Усть-Кулом, что в Республике Коми, Леонид Епов ещё в 90-х годах начал разводить коров, а после того, как в 21 году его сократили на прошлом месте работы, решил вплотную заняться фермерской деятельностью. В настоящий момент он реализует молочное сырьё людям, проживающим по соседству, производит в домашних условиях разные виды сыров и творог. В этом деле ему оказывают помощь все члены семейства – как детишки, так и внуки. Два года назад сельский труженик стал обладателем грантовой помощи на возведение молочного комплекса. Десятого августа текущего года прошли торжества по поводу передачи в использование коровника, рассчитанного на пятьдесят особей.

Инновационный комплекс является единственным в населённого пункта Усть-Кулом. Совхоз был закрыт в незапамятные времена, а иные фермерства размещаются неподалёку от районного центра.

Крестьянское фермерство Леонида Епова начало свою деятельность восемь лет назад. Он купил двенадцать гектаров земельных участков, ещё тридцать шесть гектаров арендовал. Сельский труженик сам заготавливает базу кормов. Уже сегодня удалось возвести хранилище для сена и административный блок, купить бортовой УАЗ, а также косилку.

Два года назад руководитель крестьянского фермерства оформил заявку на получение грантовой помощи в размере пять миллионов триста тысяч рублей, победа в конкурсном отборе привела к тому, что указанная сумма была перечислена на его счёт. Суммарная стоимость программы составляет девять миллионов рублей.

В настоящий момент комплекс полностью подготовлен, тут проживает девять коров и три телёнка.