Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Рязанский хлебный завод номер три открыл магазин-кофейню

Шестнадцатого января текущего года на территории населённого пункта Рязани запустили фирменную торговую площадку и кофейню хлебного завода номер три.

Заведение общественного питания располагается по улице Соборной, новая кофейня готова открыть свои двери посетителям даже в выходные дни. На торжества по поводу запуска кафе прибыли заместитель руководителя населённого пункта Игорь Тишин, руководитель Департамента инвестиционной политики Виталий Ларин, персонал хлебного завода и активное население Рязани.

Гендиректор предприятия Андрей Стрижевский рассказал о том, что это первый случай в истории города, когда муниципальная компания запускает подобную точку. Тут жители и гости города смогут купить товары не только хлебного предприятия, но также оценить вкусовые характеристики пирожных и выпечки, продегустировать кофе, а также чай.

На сегодняшний день при обустройстве любой торговой площадки используют специальное оснащение. Приобрести оборудование для магазинов СПб вы можете в специализированном интернет-магазине. В процессе подбора торгового оснащения необходимо определить, в первую очередь, тип товаров. То есть, что конкретно вы планируете продавать. Даже наиболее универсальное оснащение подходит далеко не ко всем типам товарных групп. Второй фактор – материалы, задействованные в процессе производства оснащения.

Среди планов хлебного предприятия на ближайшее будущее – монтаж в одной из комнат заведения общественного питания печки, дабы все желающие могли наблюдать за тем, как происходит приготовления хлеба, а также хлебобулочной продукции. На сегодняшний день товары в магазин привозят с предприятия, которое располагается по улице Чкалова.

Среди участников торжеств по поводу открытия предприятия можно было заметить учеников лицея под номером четыре. Для детишек организовали вкуснейший мастер-класс: технологи хлебного завода научили маленьких рязанцев создавать пирожное «Аленка». Песочные корзинки заблаговременно выпекали на предприятии – детишки украшали их по собственному желанию.