Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Свойства ламината: особенности и преимущества


Важным аспектом в вопросах ремонта является напольное покрытие. Оно подбирается в зависимости от функционала помещения, в котором будет использоваться. В любом случае оно должно быть прочным, практичным и надежным. В строительных супермаркетах представлен широчайший выбор напольного покрытия. Востребованным видом является ламинат. Он завоевал популярность благодаря оптимальному соотношению качества цены и долговечности.

Описание и характеристики

Ламинат – это материал довольно нового поколения, который внешне очень схожий с деревом, но древесины в своем составе не имеет. Производится он на основе плит МДФ, которые славятся всеми хорошими качествами дерева, а стоят при этом гораздо дешевле, хорошо поддаются обработке и являются эко материалом. Нижним слоем ламината является плотный прочный картон, отвечающий за амортизирующие свойства материала. Рисунок материала создает верхний слой виниловой пленки. Благодаря современным технологиям печати создаются самые различные рисунки, мастерски имитирующие как популярное деревянное покрытие, так и мраморное покрытие, натуральный камень и многое другое. Поэтому ламинат купить не составит труда, в независимости от того, какой дизайн интерьера уже имеется внутри дома.

Преимущества

Ламинат прочен к ударам и давлению, надежен, стойкий к царапинам и стиранию. Ламинат с успехом выдерживает точечное давление, например от ножек тяжелой мебели, при этом не деформируется и не меняет внешний вид. Ламинат не боится света, не выгорает на солнце и не теряет цвет. Из-за этих качеств ламинат прослужит очень много лет.

Стоит отметить простоту и удобство укладки. Благодаря защёлкиваемым замкам, ламинат с точностью соединяется, не оставляя щелей и неровностей, ложиться идеальным ровным слоем. Укладывать ламинат можно на полы с подогревом, пол из ПВХ, деревянный пол. При укладке ламинат идеально совпадает по рисунку.

Простота ухода немаловажное качество ламината. Он не требует дополнительных шлифовок, реставраций, дополнительных покрытий лаком и т.д. Достаточно просто содержать пол с таким покрытием в чистоте, проводя влажную уборку.

Одно из достоинств ламината - это огромный выбор цвета и рисунка. Подобрать ламинат под любой, даже самый изысканный, интерьер не составит особого труда. Благодаря множеству оттенков, текстур, которые передает рисунок ламинат стал излюбленным материалом дизайнеров.

Минусы

Существенным минусом ламината является невысокая влагостойкость. Не рекомендуется использование ламината в ванных комнатах. Хотя если очень хочется, сейчас существует особый тип ламината с высоким показателем влагостойкости.