Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Особенности установки смесителя


Выбор и монтаж смесителя – не самая простая задача, которая требует внимания профессионального сантехника. При этом следует обладать базовыми знаниями выбора оборудования, чтобы проконтролировать весь процесс замены. Ниже представлены простые рекомендации, которые помогут не ошибиться с выбором.

Разновидности

Замена и установка смесителя может потребоваться после поломки или при необходимости смены старой модели в связи с ремонтом. Главное – быстро подобрать замену, а также изучить основные шаги выполнения работы.

На современном рынке предлагается множество различных моделей, которые оснащаются дополнительными функциональными характеристиками. В зависимости от способа установки выделят следующие типы конструкций:

• Горизонтальные. Устанавливаются на бортиках ванной или умывальника. Являются наиболее распространенным и практичным вариантом, который можно увидеть в многих современных домах.

• Вертикальные. Монтируются в поверхность стены. Встречаются реже. По функциональности практически ничем не отличаются от предыдущего варианта.

Встраиваемые смесители. Встречается достаточно редко из-за дороговизны. Требует нестандартного подхода, а также исключительно профессиональных услуг для проведения всех монтажных работ.

В ванной комнате используется несколько кранов, один из которых предназначается для ванной, второй – для умывальника. Если не планируется перепланировка, достаточно выбрать оборудование того типа, которое было установлено ранее, чтобы избежать лишних хлопот. В зависимости от устройства выделяют также такие виды смесителей:

• Вентильные. Распространенный вариант, в котором используются вентили для включения или выключения подачи воды.

• Рычажные. Отличается более длительным сроком службы, так как оснащается специальными защитными прокладками.

• Термостатные. Для регулировки и настройки температуры воды не требуется участие человека. Такая установка более дорогая.

• Бесконтактные. Выбирают зачастую для монтажа в общественных местах.

Выбор того или иного типа устройства зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Лучше покупать тот вариант, которые наиболее практичен в повседневной жизни.

Особенности установки

Чтобы ремонт не затянулся на длительный срок, рекомендуется доверить все монтажные работы специалистам. Это поможет избежать распространенных ошибок, сэкономит вам время и деньги. Мастер выполнит дополнительные работы для настройки работоспособности всех элементов смесителя. Правильная установка продлит срок жизни оборудованию.