Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Многие товаропроизводители рискуют остаться без средств к существованию

В Великобритании в мае 2014 года перепроизводство молочной продукции вызвало падение цен. А позднее введённый Россией запрет на ввоз ряда товаров из стран, установивших санкции в отношении РФ, стал новым ударом по фермерам Туманного Альбиона. Как пишет британское издание The Independent, многие товаропроизводители рискуют остаться без средств к существованию.

«Ценовая война» в британских супермаркетах, начавшаяся в связи с перепроизводством молочной продукции, а также введённые Россией ограничения на ввоз ряда товаров из стран, наложивших экономические санкции на РФ, могут погубить молочную отрасль в Великобритании, пишет издание The Independent. Фермеры готовы взять управление в свои руки, чтобы остаться на плаву.

Представитель инициативной группы фермеров Дэвид Хэндли заявил, что ответственность за падение цен несут профсоюзы и комбинаты по переработке молочной продукции, которые потребовали увеличения производства. «Говорили, что Россия и Китай станут панацеей, что каждый произведённый нами на поставку литр на счету, потому что они это купят. Но, конечно же, всё провалилось», — обрисовал ситуацию он.

По словам представителя фермеров, у некоторых производителей после майского падения цен накопились миллионные долги. Введённое Россией эмбарго ещё сильнее ухудшило их положение. Ожидается, что по молочной продукции это ударит сильнее всего, а сыры в Европе уже отправляют на склады. Британские супермаркеты тем временем снижают цены на молоко, чтобы сохранить свою долю на рынке. В результате цены на этот продукт существенно упали, пишет газета.

«Можно с уверенностью говорить, что мы весьма обеспокоены динамикой спроса и предложения, а тут ещё и российское эмбарго», — цитирует The Independent слова главного экономиста Национального союза фермеров Фила Бикнелла.