Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Зачем оформлять отказное письмо?

Отказным письмом называют официальную документацию, которая выдаётся аккредитованной сертифицированной организацией. Этот документ информирует о том, что продукт не должен в обязательном порядке проходить процедуру сертификации, а также декларирования в системе ГОСТР.

Принимая во внимание сферу применения, выделяют следующие типы отказных писем на продукцию:

• Для Таможенного союза;
• Для продажи товаров.

В большинстве случаев такие письма содержат аналогичные сведения, в них указывают название товара, все необходимые кода, а также ссылки на соответствующую нормативно-правовую базу. Больше о том, что собой представляет отказное письмо вы можете узнать на сайте специализированной компании.

На сегодняшний день в нашей стране отсутствует специальный бланк, на котором оформляется отказное письмо, однако существуют некоторые требования по поводу того, как его заполнять, и какую информацию этот документ должен содержать. Оформляют его просто на официальном бланке учреждения, заверяя печатью.

Давайте же поговорим детальнее об отказном письме для продажи продукции. Часто люди интересуются, обязательно ли его надо оформлять. Отметим, что такая документация относится к категории не регламентирующей, и разъяснительной, то есть, оформляется она добровольно. Конечно же, вы можете в случае необходимости в устной форме процитировать стать из законов, однако гораздо проще продемонстрировать отказное письмо, заверенное в уполномоченном учреждении. Это позволяет документально подтвердить, что товар не должен проходит сертификацию и декларирование.

Точно так же обстоят дела и с таможенным оформлением грузов. Во время таможенного управления специалисты в большинстве случаев требуют показать сертификат либо же декларацию. Обратившись в организацию сертификации, оказывается, что на такой тип товаров подобные документы не требуются, но такой ответ придётся ещё аргументировать сотрудникам таможенной службы. В качестве аргумента проще всего показать отказное письмо, так вы сможете без лишних сложностей вывести из страны ту или иную продукцию.